Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы

Объявление

Время: 315 год Эры Юпитер, четырнадцатые сутки после взрыва в Дана-Бан.
Утро-день-вечер-ночь.

Погода: переменная облачность, ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Лед и огонь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время действия: середина зимы
Место действия: Нги-Унг-Лян, Кши-На, горы Хен-Ер, город Тао-Ке, дом На-О М-Ура
Участники: На-О Мур, Ле-А Тэй.

0

2

Метель разыгралась не на шутку. Ледяной ветер пробирался под одежду, выдувая тепло, швырял в лицо пригоршни колючих снежинок. Не спасал даже теплый плащ, в который кутался Ле-А. Пальцев Юноша давно не чувствовал, вдоль спины вовсю гуляли холодные иголки, пронзая, казалось, до самых костей. Все звуки тонули в заунывно-злобном вое ветра и потрескивании замерзших деревьев.
- Не выбраться нам, господин Ле-А, - пробормотал слуга, державший паренька за руку. - Все тропки занесло... Сгинем мы здесь...
- Не сгинем, - решительно оборвал его Ле-А. Губы едва слушались, но сдаваться парнишка не собирался. - Не стони. Лучше посмотри как следует по сторонам. Может, укрытие какое-нибудь найдешь.
- Да что тут увидишь, в такой круговерти-то... - отозвался слуга, тем не менее, вертя головой и до боли в глазах всматриваясь в колючую снежную темноту.
- А вы правы, господин Ле-А, - через пару минут сказал он совсем другим тоном. - Вон там, кажись, жилье какое-то... Уж простите дурака, что отчаялся.
- Идем туда, - Юноша попытался улыбнуться, но губы свело холодом. Ноги едва держали его. И угораздило же их заблудиться... Вроде ведь и дорога знакомая, а в буране сбились.
- Да вы на ногах не стоите, господин Ле-А, - слуга, не раздумывая, подхватил юного хозяина на руки и торопливо зашагал к видневшемуся сквозь мрак дому, то и дело по колено проваливаясь в сугробы. Кое-как добравшись до занесенного снегом крыльца, он поставил Юношу на ноги и, придерживая одной рукой, второй заколотил в дверь. - Откройте! Откройте, ради всего святого!

Отредактировано Ле-А Тэй (2016-11-23 18:42:55)

+3

3

Это утро, перевернувшее всю жизнь На-О и заполнившее пустоту в душе, началось для него неожиданно поздно. На-О поднял голову, огляделся и увидев за окнами все то же, что и последнюю неделю - то есть метель и мороз, застонал и уронил голову на подушку - снова простой и убытки. Самое большее - за хлебом зайдут хозяйки, и все… Придется сегодня снова думать, чем себя занять. Решение прибраться в доме пришло само собой. Повалявшись в свое удовольствие (тем и хороша работа на себя, отдыхать можно когда хочешь ты)) Юноша М-Ур-оделся - не по-рабочему, но тепло - внизу, с выключенными печами будет довольно прохладно, собрал волосы в хвост, а не в косу, и спустился в выстуженную кухню. Зажег камин сразу, посильнее, чтобы протопить и занялся готовкой завтрака. Мурлыкая - соответственно фамилии, какую-то мелодию, разминал травки для чока, он внимательно прислушиваясь к вою метели. Город затих, заметаемый снегом, стынущий на морозе.
Наливая горячий, ароматный чок в чашку, снимая со сковороды лепешки и щедро поливая их медом и маслом, кондитер наложил себе каши и порезал собственный хлеб, сел и принялся за завтрак. Ставни в столовой он открыл, любуясь метелью.
Доев, одинокий Юноша вздохнул, зажег огонь поярче и, помыв посуду, занялся уборкой. Печи, честно сказать, давно стоило почистить, выгрести золу и помыть, чем На-О и занялся. Золу он собирал - потом отнесет к лесному домику, рассыплет по земле, полезно будет, давно замечено же, что на зольной земле травка лучше растет. Выплеснув грязную воду, На-О вернулся в дом, и, налив чистой, открыл шкафы намереваясь проверить туески и помыть шкафы, но его отвлекли.
В дверь, мерзлую и обледенелую, забарабанили, да с такой силой, что На-О удивился. Проигнорировать мольбу Юноше не пришло даже в голову, и рыжий распахнул дверь, впуская в дом клубы морозного воздуха, пригоршни снега и двоих явно замерзших и занесенных снегом путников. Вот те раз…

0

4

Голова кружилась, чьи-то голоса доносились приглушенно, словно издалека... Кажется, кто-то открыл дверь. Ле-А попытался шагнуть вперед - ноги подкосились и Юноша бессильно повис на руках у слуги, почти теряя сознание. Он больше не чувствовал ни мороза, ни ледяного ветра. Не было ни холода, ни тепла. Ничего не было...
- Помогите, господин, - чуть не плача, обратился слуга к распахнувшему дверь молодому рыжему Мужчине. - Мой юный хозяин замерзает. Мы сбились с пути, не дайте Мальчику погибнуть...
Он держал Ле-А на руках, глядя на хозяина дома с отчаянием. А ну как откажет? Поопасится подвоха, времена-то неспокойные... Придется тогда искать другой приют, а как бы за это время Юноша не замерз. И жалко паренька, и господин Тэй по голове не погладит. Старый хозяин, хоть и справедлив, но ежели с его старшим Сыном случится беда, пощады ждать не приходится...

Отредактировано Ле-А Тэй (2017-02-08 23:30:51)

0

5

Мольба мужчины не оставила юношу равнодушным. Естественно, он не бросил бы их никогда.
Впустив их в дом и заперев дверь, На-О проводил несчастных  закоченевших людей к камину, подбросил дров, в меру сил помогая им высвободиться из стылых плащей.
- Эту одежду надо повесить к огню, иначе вы не согреетесь.
На-О действительно вывесил задубевшую от мороза одежду сушиться у камина, и принес два теплых одеяла.  Сварил и принес им чока, свежего ароматного. Для юноши, светленького, тоненького, как посланник богов из смутных легенд старины, принес горячей воды в тазике,  плотно закутал, дал в руки чашку.
- Вот, закутайтесь, будет тепло.
Городок у них маленький, в значительном отрыве от больших, пеших дорог и чтобы попасть к нему, знатно же надо сбиться с пути!..
Камин треща поедал поленья, На-О внимательно наблюдал за своими внезапными гостями.
- Меня зовут На-О. Я кондитер. Это город Тао-Ке. Вы в моем доме, я думаю имею право знать кто вы. И откуда.

Отредактировано На-О М-Ур (2016-11-25 22:58:19)

0

6

Слуга на руках донес Юношу до комнаты, куда их провел хозяин дома, представившийся На-О Му-Ром, снял с Ле-А плащ, верхнюю одежду и сапожки, осторожно уложил на кушетку. Затем укутал парнишку в оба одеяла и протянул руки к огню.
- Моего юного хозяина зовут Ле-А Тэй, он старший сын господина Тэя, мастера музыкальных инструментов. Я слуга в этом доме, мое имя Кун-Ро... Мы направлялись к почтенной Бабушке господина Ле-А, но попали в буран и потеряли дорогу...
Тепло медленно охватывало закоченевшее тело. Заломило пальцы на руках, по коже побежали острые иголочки. Ле-А тихо вздохнул, медленно приоткрывая глаза.
- Кун-Ро? - голос Юноши звучал тихо и сипло. - Где мы?
Боль в руках усиливалась, поднимаясь к локтям. Заболели ноги, по спине пополз колючий озноб. Холод неохотно покидал худенькое тело. Ле-А закусил губу, чтобы не застонать от жжения в оттаивающих пальцах. Так сильно ему еще не приходилось мерзнуть...  Парнишка попытался сесть, опираясь на вздрагивающие руки, но от этого движения голова закружилась еще сильнее. Пришлось снова опуститься на кушетку. Кто-то подал в руки чашку, обжегшую теплом, но слуге пришлось тут же подхватить ее - Ле-А не смог удержать чашку в дрожащих ладонях.

Отредактировано Ле-А Тэй (2016-11-26 00:06:02)

0

7

Снежный и морозный день в городке шел своим чередом. Что-то сегодня было особенно тихо - даже за хлебом никто не пришел, наверно, буран отбил охоту выходить на улицу. На-О со спокойной совестью закрыл лавку и сосредоточился на своих замерзших гостях.
Подкинул дров в камин и едва успел - поданная минутой ранее в руки белокурого юноши чашка едва не упала на него - настолько замерзли руки.
На-О покачал головой.
- Все разговоры потом, не бойтесь, вы в безопасности.  Посидите тут, я наберу горячую ванну.
Вскипятив воду, На-О ушел наверх - в жилые комнаты, быстренько разобрал бардак, расстелил кровать и наполнил ванну. Вода достаточно горячая, но не без перебора. Спустившись вниз, осторожно взял юношу на руки, поясняя:
- Молодой человек, я должен отнести Вас в ванну, иначе последствия обморожения могут быть достаточно серьезными. Прошу, поймите меня.
Унес наверх, в ванную комнату и поставил на ноги.
- Раздевайтесь и залезайте в ванну. Поначалу - от холода, вода покажется Вам обжигающей, но это пройдет, когда вы согреетесь, прошу Вас, залезайте и не бойтесь. Я принесу Вам горячего чока.
Спустившись вниз и отправив к юноше слугу, кондитер заварил сразу несколько чашек горячего чока и принес прямо в ванну - юношу нужно греть, снаружи и изнутри. Чок для этого лучший помощник.
Держите, - На-О подал чашку в руки юноши, убедился, что тот крепко ее держит и отошел, наказав слуге: - Час как минимум вы будете купаться, греться. Если вода будет остывать, подливайте горячей воды. Потом я уложу юношу в постель. И будем молиться, чтобы все было хорошо.
На-О вышел из комнаты, прикрыл дверь - пусть и комната прогреется. Взбил подушки, одеяло, достал теплый плед, шерстяной, накинул поверх одеяла, грелку оставил в простынях - нужно положить юношу в теплую постель.

Отредактировано На-О М-Ур (2017-04-14 03:40:30)

0

8

Чьи-то руки подняли его - чужие, но ласковые и осторожные. Незнакомый голос негромко пояснил происходящее, но Ле-А понял эти слова с трудом. Все еще сильно кружилась голова, шумело в ушах. Ванна? Наверное, это нужнее всего сейчас... Ему так хочется отогреться...
Незнакомец принес Юношу в пахнущую теплой влагой комнату, поставил на ноги. Ле-А прислонился к гладкой стене, едва удерживаясь на ногах. От ступней к коленям побежали острые мурашки. Дрожащими пальцами он нашарил край ванной, но сил забраться в теплую воду не было. На помощь пришел Ку-Ро - он просто взял Ле-А на руки и медленно, осторожно, опустил в ванну.
Вода обожгла до судорожного вздоха, однако, холод стал понемногу отступать. Вскоре Ле-А перестал дрожать и даже смог удержать снова поданную ему чашку.
- Спасибо.., - голос прозвучал все так же тихо и сипло. Паренек понемногу пил горячий крепкий напиток, чувствуя, как живительное тепло разливается по всему телу. Вместе с теплом пришла усталость, ресницы стали тяжелыми. Ле-А боролся со сном, опасаясь заснуть прямо в ванной.

Отредактировано Ле-А Тэй (2017-06-21 23:49:33)

0

9

По прошествии часа, На-О приготовил полотенце для юного гостя, мягкий теплый костюм, кровать к тому времени хорошо прогрелась, теплая и уютная, на прикроватном столике поднос с чоком. Поручив юношу заботам слуги, хозяин дома спустился вниз.
Наверняка его гости проголодались? Хотя по тому, как закрывались глаза у блондина, тот наверняка сейчас уже спит. Какой же он красивый…
Но в любом случае надо приготовить поесть - кондитер сам еще не обедал, да и Кун-Ро наверняка голоден. И Юношу нужно будет накормить, когда проснется.
Подкинув дров в камин, Юноша принялся за готовку. Хорошо, что лето выстояло благодатное и жаркое, хороший урожай был, много чего успело вырасти на небольшом огороде М-Ура, и в эту зиму он мог спокойно питаться, не пытаясь затянуть пояса как в один год, когда пала засуха и На-О думал, что не выдюжит…
А сейчас он шуршал по кухне, готовя суп, запекая мясо и рыбу, которые замороженные лежали в кладовке - зима холодная, продукты хорошо хранятся, мыши не подъедают. Тушил овощи на гарнир, заваривал, опять же, чок на сей раз с ароматными, согревающими травками.
Наверняка придется оставить их у себя, пока буран не уляжется, не выкинет же он их на мороз едва спася… А ветер не думал стихать - в Тао-Ке бури зимой бывали частыми и долгими, вот и сейчас… То воет в трубах, низко и гулко, то тоненько подвывает… Ставни на окнах закрыты, спрятав метель, в домике тепло и уютно, трещит камин, вкусно пахнет обед, поспевая на печи, и На-О решил воспользоваться тем, что его гости притихли - наверно, оба уснули, решил тихонько доделать уборку - то есть домыть шкафчики и помыть полы.

0

10

- Да Вы совсем спите, господин Ле-А.., - Кун-Ро осторожно вытащил паренька из воды и закутал в широкое мягкое полотенце. - Подождите, хоть до кровати доберемся.
После теплой ванны Ле-А слегка взбодрился и оделся уже сам - одежда оказалась немного великоватой, но мягкой и удобной. С помощью слуги Юноша добрался до приготовленной комнаты и с наслаждением лег в прогретую кровать. Ноги гудели, все тело ныло, словно Ле-А весь день занимался тяжелой работой. Он уснул, едва коснувшись головой подушки.

Проснувшись, Ле-А сел и вслушался в незнакомые звуки, пытаясь понять,где находится. К его удивлению, даже такое простое движение далось с заметным трудом - голова была тяжелой, в горле стоял колючий комок, все тело охватила знобкая слабость. Вставать не хотелось совершенно.
- Кун-Ро.., - и голос тоже звучал непривычно - сипло и слабо. - Что с нами было? Куда мы попали?

0

11

На-О увидел, что юноша проснулся, уже заканчивая накрывать столик у окна на втором этаже.  Каша, тушеное мясо, овощной салатик  - все ароматное, свежее, горячее. Порезав хлеб, вытер руки, и подошел к блондину, ответив за слугу, мягко и ласково:.
- Вы сбились с пути, заплутали, и едва не замерзли, благо набрели на мой дом. Это город Тао-Ке, меня зовут На-О М-Ур. Как вы себя чувствуете, Ле-А?
Внешний вид юноши рыжему не понравился. Озноб, тяжелое дыхание, румянец.
Ох, нет, наверное, простыл…
Рука легла на лоб юноши, и На-О охнул - да он же, как печка! Надо срочно сбивать жар!  Спокойно он объяснил юноше.
- У Вас лихорадка, Ле-А. Вам надо ее снять, иначе станет хуже. Сейчас я принесу спирт, и Ваш слуга разотрет Вас, потом вам нужно будет полежать десять минут без одеяла. А сейчас, пока я готовлю лекарства, Вы должны выпить чок, я сейчас его сделаю. Кун-Ро, помогите мне.
Забрав слугу с собой вниз, он руководил приготовлением особого чока от простуды. Туда шли пряные травы, мед и специи, даже фрукты. Разлив отвар по чашкам, он отдал подносик слуге:
- Итак, Кун-Ро, пусть он выпьет чашку, Вы, кстати, тоже выпейте, чтоб не расхвораться. Я поднимусь через пятнадцать минут. Разденьте юношу к этому моменту, и… разотрете его сам?
Проводив глазами слугу, кондитер спустился в погреб, где хранилась бутыль спирта. На-О взял ее, откупорил и вылил немного в миску, оторвал тряпочку и поднялся наверх. Отдал миску слуге.
- Оботрите его тело, и ни в коем случае не накрывайте одеялом, даже если он будет Вас просить. Десять минут он должен полежать так, иначе вы только ухудшите его состояние.
На-О быстренько сбегал вниз, принес большой кувшин воды и вернулся к печам. Надо ждать… Если лихорадка не отступит, придется искать лекаря.

0

12

Ему ответил незнакомый приятный голос. Хозяин дома... Повезло им, что попали к этому человеку.
- Благодарю Вас, господин М-Ур, терпимо... Только еще холодновато немного, но я скоро согреюсь.
Лба коснулась прохладная ладонь. От этого прикосновения на пару мгновений стало чуть легче. А потом стало жарко и ни с того ни с сего потекли слезы. Ле-А вяло удивился сам себе - с чего бы?
Все объяснили слова На-О. Лихорадка... Значит, он заболел. Как же невовремя...
Вернувшийся снизу Кун-Ро помог Юноше снять одежду, тщательно растер влажной тряпицей, остро пахнущей спиртом. По коже пробежал холодок, снова быстро сменившийся жаром. Ле-А старался не двигать головой - так она болела меньше. Чок он выпил медленно, почти не ощутив вкуса. Паренька все время клонило в сон, но заснуть спокойно не удавалось. Он словно плавал в тяжелом полузабытьи, в котором смутные видения путались с реальностью.

0